Проводятся разъяснительные беседы и раздаются памятки по профилактике гриппа птиц и заноса и распространения африканской чумы свиней. К тому же ветеринарный врач бесплатно прививает против бешенства животных и гриппа птиц. Вакцинация проводится как при подворном обходе, так и при поступлении обращений от владельцев на безвозмездной основе. Просьба ко всем владельцам животных, не ждите, когда к вам в дверь постучит ветеринарный врач, вы можете обратиться к нему сами.
Для поддержания эпизоотической стабильности территории специалисты Купинской администрации и Купинской ветеринарной лечебницы продолжают обход личных подворных хозяйств.

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой. По официальной информации Министерства сельского хозяйства РФ в 2022 году на территории страны было зарегистрировано 56 случаев гриппа птиц, 50 из которых среди домашней птицы.