село Купино

Историческая справка

Возникло село давно, в годы строительства Белгородской крепости. Первое упоминание о нем в писцовых книгах за 1626 год. Однако, носило село тогда другое название – Артельная Поляна. Располагалось на правом берегу Корочи, там, где сейчас находится Купино-Заречье. К нему очень близко подступали дремучий Корочанский лес, луг, река. Все это должно было спасать жителей от набегов кочевников. «Артельное – самое крупное селение в Корочанском стане Белгородского уезда. В нем 34 двора», - читаем мы в книге «Белгородская черта». Другие пометки о родном селе встретились в писцовых книгах за 1646 год. Оно уже называется иначе – деревней Купино.

Что же случилось за 20 прошедших лет? Завершился первый период строительства Белгородской оборонительной черты. На нашей земле пролегли валы, были возведены городки, остроги и надолбы, чтоб не пропустить ногайских татар, совершавших опустошительные набеги. Оживился край… Появились на карте деревни и села. Но еще не существовало города Нежегольска, не было надежной защиты от кочевников. Вот Артельную Поляну и разрушили крымские татары, забрали всех людей в полон и продали туркам в рабство. Тяжелое было время…
      Но все равно богатая и привлекательная земля не стала пустовать. В наши края явились новые русские люди с северных районов. На место бывшего села Артельная Поляна пришли: Сидор Купин, Селифан Купин, Макар Васин, Тришка Долженко, Афанасий Ишков, Васька и Степанка Тонковы.   Эти люди основали здесь новое село. Только перешагнули они с правого берега Корочи на левый, где земли плодороднее луга и сенокосы богаче. Поселенцы по фамилии Купины и переименовали село. Кстати, фамилия эта до сих пор живет, с честью ее носят многие Купинцы.
Жизнь купинцев была нелегкой. Земля обрабатывалась сохой, сеяли вручную, вразброс. Урожай выходил скудным. Это заставляло селян искать возможности дополнительных заработков, развивать промыслы, один из которых – гнутье дуг. Начиная с XVII века, их поставляли на ярмарки в окрестные села, а позднее – в южные губернии России, Сибирь, Москву.
В 1904 году в Купино построили земскую школу, первым учителем был Сергей Васильевич Анатовский, который не только обучал грамоте местных детей, но и вел революционную пропаганду.
После революции 1917 года и Гражданской войны, в 1925 году в Купино было организовано товарищеское общество по совместной обработке земли (ТОЗ).
В 1929 году – колхозу, по единодушному желанию колхозников, присвоили «имя Сталина».
В период сплошной коллективизации в 1931 году в него вступили более чем три четверти всех крупных купинских крестьянских хозяйств.
Накануне Великой Отечественной войны в Купино действовал кирпичный завод. Это позволило построить в колхозе две конюшни, свинарник, зернохранилище, колхозный клуб на 350 мест, здание неполной средней школы, несколько колодцев.
В первые дни войны многие жители села ушли на фронт.
30 июня 1942 года Купино было оккупировано. Освобождено 8 февраля 1943 года.
С полей сражений Великой Отечественной войны более 150 мужчин-фронтовиков не вернулись домой. В их честь на окраине села воздвигнут памятник «Холм Славы».
После войны в результате объединения колхозов на территории нынешнего Купинского поселения образовалось крупное хозяйство, которое с 1958 года стало называться – колхоз «Россия». С 1965 года специализирующийся на производстве свинины. Председателем был избран Иван Григорьевич Красноруцкий. За свою долгую и успешную трудовую деятельность он был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции.
Село Купино долгие годы являлось туристической Меккой Шебекинского района благодаря музею, созданному энтузиастом Николаем Николаевичем Кузюлёвым, талантливым педагогом, краеведом, историком. В настоящее время это Центр традиционной культуры – государственное учреждение дополнительного образования детей, воспитывающие их на народных традициях. Центр был открыт в 1991 году.

Для гостей и туристов