Одна из наиболее опасных болезней птиц — это болезнь Ньюкасла

Она характеризуется острым течением и быстрым распространением инфекции, поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему и вызывает массовый падеж птицы.
Одна из наиболее опасных болезней птиц — это болезнь Ньюкасла.

Источник заражения – больные птицы и продукты их жизнедеятельности, а также загрязненные корма, вода, подстилка. Заболеванию подвержены не только домашние птицы, но также дикие и синантропные (городские): куриные, голуби, индейки, цесарки, фазаны, павлины и др.

Основные меры по профилактике болезни Ньюкасла:
•исключить любые контакты домашней птицы с дикой и синантропной птицей;
•проводить профилактические прививки и диагностические исследования;
•утилизировать биологические отходы, а также отходы убоя птицы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами;
•приобретать птицу и корма только при наличии ветеринарных сопроводительных документов у известных поставщиков;
•исключить доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов государственной ветеринарной службы;
•содержать раздельно разные виды птиц;
•регулярно очищать и дезинфицировать места содержания птицы.

Если вы обнаружили подозреваемых в заболевании или павших птиц (голубей, синантропных, диких или сельскохозяйственных), необходимо незамедлительно проинформировать об этом учреждения государственной ветеринарной службы области.