Маркировка и учёт сельскохозяйственных животных станут обязательными

С 1 сентября 2023 года действует закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит обязательную маркировку и учёт сельскохозяйственных животных. Маркирование и учёт станут обязательными с 1 марта 2024 года.
Маркировка и учёт сельскохозяйственных животных станут обязательными.

В перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учёту, вошли коровы, лошади, ослы, свиньи, пчёлы, верблюды, овцы, козы, домашняя птица, олени, пушные звери, кролики, рыбы и служебные животные.

По каждому виду животных из перечня в документе прописан способ маркирования – индивидуальный или групповой.

Для учёта и идентификации животных будет использоваться система «ВетИС», компонент «Хорриот». В информационную систему будет представляться информация о биологическом виде животного, породе, диапазоне дат рождения, масти, поле, а также месте и цели содержания.

Учёт сельскохозяйственных животных будет обязательным вне зависимости от формы собственности: для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.