Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает – будьте осторожны с бытовым газом, выпол¬няйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов соблюдайте следующие правила и рекомендации:
Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает – будьте осторожны с бытовым газом.

- Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.
- Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после     вклю¬чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.
- Держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечива¬лась постоянная вентиляция.
- Не затыкайте вентиляционные отверстия.
- Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
- По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов.
- Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены.
- Содержите газовую плиту в чистоте.
- Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.
- Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей.

При пользовании газом в быту запрещается:

- Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв);
- Сушить белье и волосы над зажженной плитой;
- Самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;
- Оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
- Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;
- Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать¬ся только мыльная эмульсия).

Способы обнаружения утечки газа

- На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.
- На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.
- По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно пре¬кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла¬жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «104», тщательно проветрить помещение.

В 2023 году зафиксирован 21 случай отравления людей угарным газом, из них 11 закончились летальным исходом, в 2 случаях это были дети.