В России активизировались мошенники, подделывающие голоса близких и коллег своих потенциальных жертв. Естественно, главная цель аферистов — получение денег или ценной информации от доверчивых граждан
ЦБ предупреждает: телефонные мошенники научились подделывать голоса родственников.

Чтобы получить голос человека, мошенникам необходимо взломать мессенджер или социальную сеть жертвы, то есть любую платформу, где мы обмениваемся голосовыми сообщениями.
Сейчас зафиксированы случаи взлома Telegram, WhatsApp и ВК.

Далее преступники скачивают ваши голосовые сообщения и с помощью сервисов искусственного интеллекта создают новые сообщения с голосом, идентичным тому, что был в настоящих сообщениях пользователей.

Эти сообщения рассылаются почти всем собеседникам, с кем «взломанный» вёл переписку. Чаще всего в них «человек» как бы собственным голосом сообщает, что с ним приключилось несчастье и ему срочно нужна крупная сумма денег.

Для того, чтобы оградить себя от втягивания в схемы обмана, эксперты рекомендуют устанавливать надежные пароли в социальных сетях и на телефонах и использовать двухфакторную идентификацию. Закрытый профиль дополнительно защищает от кражи персональных данных.

Центробанк обращает внимание, что упомянутый цифровой портрет пользователя могут составить, например, по информации, которую гражданин сам о себе размещает на открытых площадках и интернет-ресурсах: о родственниках, друзьях, работе, досуге.

Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные.

Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбе лиц, поступающей по телефону.

При возникновении любых сомнений позвоните человеку или в организацию, от имени которых вам звонят, и напрямую уточните информацию.

Придумайте и проговорите на случаи SOS секретный вопрос с ответом. Этот секретный вопрос должен быть известен только узкому кругу вашей семьи.

Для людей старшего поколения рекомендуется подключить спам-защиту от нежелательных звонков, а также донести до них очень простую мысль: любую информацию всегда нужно проверять в нескольких источниках. Ограничиваться перепиской нельзя!