Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет - уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - всё это Интернет.
Основные правила безопасности в сети Интернет.

Но достаточно большая часть интернет-пользователей ищет не друзей в Интернете, а свои жертвы.

Дело в том, что недобросовестные граждане - мошенники, наркодилеры, иные злоумышленники, асоциальные и психически нездоровые люди - по-своему оценили возможности Интернета. Ведь именно Всемирная паутина дает возможность преступникам действовать анонимно.

Обезопасить себя не так уж и трудно - достаточно серьёзно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила.

ТРИ самых общих правила, которые в наш информационный век должны стать вашими спутниками на всю жизнь:

1. ПАРОЛИ.
Используйте всегда индивидуальные и сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов. Исключите использование паролей по умолчанию, не сохраняйте пароли в ваших гаджетах и браузерах. Почему мы говорим об этом в первую очередь? Статистика говорит о том, что люди мало уделяют внимания парольной политике.
Регулярно осуществляйте смену паролей, обеспечивая каждый раз их конфиденциальность.

2. ВИРУСЫ И АНТИВИРУСЫ.
Любому компьютеру или гаджету могут навредить вредоносные программы (или вирусы). Их множество разновидностей и красивых названий, а суть одна - это вредные вирусы!
Для защиты компьютера на нём устанавливаются специальные защитные программы и фильтры. Использовать можно только лицензионное программное обеспечение с актуальными обновлениями.

Не качайте программные продукты из сомнительных источников (файлообменных сетей и торрентов). Не открывайте и не сохраняйте подозрительные файлы - сразу удаляйте. Не отвечайте на непонятные вам рассылки.

И главное - не посещайте ресурсы с сомнительной репутацией, которые вызывают у вас (или у вашей антивирусной программы) подозрения любого толка. Сомневаетесь - не нажимайте «да» или «ENTER».

3. ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ.
Никому не передавайте свои конфиденциальные данные (логин, пароль), свидетельство о рождении, паспортные данные, адрес и прописку и даже ваши фотографии. Такие «цифровые следы» могут навредить вам на пути к достижению поставленной цели. Игнорируйте в сети Интернет подобные запросы.