Как себя вести при обстреле

Как себя вести при обстреле.

1. Если вы дома, при сигнале тревоги или услышанных взрывах зайдите в максимально защищённую комнату или коридор в квартире или доме.

2. По возможности – закройте двери и окна, оставьте заранее написанную табличку «Мы в подвале», если вы укрываетесь в подвале частного дома.

3. Если вы находитесь на улице в городе – при сигнале тревоги максимально быстро укройтесь в близлежащем здании или бомбоубежище.

4. При звуке разрывов или, если поблизости нет зданий, ложитесь на землю и закройте голову руками.

5. Если вы находитесь в автомобиле при сигнале тревоги, остановитесь, покиньте автомобиль, укройтесь в здании или бомбоубежище. Если рядом нет зданий – покиньте автомобиль, ложитесь на землю и закройте голову руками. Если вы не можете покинуть автомобиль – пригнитесь ниже уровня окон и закройте голову руками.

6. При поездке в общественном транспорте при сигнале тревоги водитель обязан остановиться и открыть двери. Без паники покиньте транспорт, укройтесь в здании или бомбоубежище. Если вы слышите звуки разрывов - пригнитесь ниже уровня окон и защитите голову руками.

7. Ни при каких обстоятельствах во время обстрела не бегите, не перемещайтесь. Покинуть здание или бомбоубежище можно не ранее чем через 10 минут после окончания обстрела.

8. Так же рекомендуем постоянно носить с собой минимальный комплект перевязочных и кровоостанавливающих средств. Жгут или турникет, перевязочный пакет (можно в гражданском исполнении), кровоостанавливающий бинт.